Опрос «СГ»: большинство россиян вовремя платят за ЖКУ

Опрос «СГ»: большинство россиян вовремя платят за ЖКУ

Опрос «СГ»: большинство россиян вовремя платят за ЖКУ Shutterstock

Большинство читателей «Стройгазеты» вовремя платят за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и не имеют долгов перед коммунальщиками. За такой вариант проголосовало 65,38% участников опроса, организованного на нашем сайте.

При этом, лучше всего россияне платят за электроэнергию. Задолженности перед поставщиками нет ни у одного респондента.

Небольшую задолженность за ЖКУ (не оплачены 1-2 месяца) имеют 11,54% опрошенных. Немногим меньше (9,62%) имеют долг за коммунальные услуги, а еще у 1,92% есть задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Ранее глава Минстроя России Ирек Файхулин заявил, что задолженность россиян перед предприятиями коммунального комплекса составляет 901 млрд рублей. На бюджетных и промышленных потребителей приходится еще 480 млрд долга.

2021-12-01_02-32-32.png

Стоит отметить, что по результатам нашего опроса, принципиально не платят за жилищно-коммунальные услуги только 7,69% респондентов. Кроме того, 3,85% вовсе не пользуются коммунальными услугами.

Одной из причин неоплаты ЖКУ могут являться высокие тарифы. По оценке аудитора Счетной палаты РФ Натальи Труновой, средняя стоимость оплаты «коммуналки» в России составляет примерно 5 тыс. рублей в месяц. С учетом средней зарплаты, это не более 11,5% месячного дохода. Однако затраты на ЖКУ весьма обременительны для большинства российских семей.

Еще одним фактором появления задолженности за «коммуналку» может быть нежелание граждан переплачивать за «излишние» киловатты и кубометры. Чаще всего россияне переплачивают за отопление. Решить эту проблему может повышение энергоэффективности домов и установка счетчиков на отопление.

Ранее «СГ» сообщала, что более половины наших читателей не хотят страховать свою недвижимость, считая это бесполезной тратой денег.