Ирек Файзуллин: задолженность россиян перед коммунальщиками составляет 1,4 триллиона

Ирек Файзуллин: задолженность россиян перед коммунальщиками составляет 1,4 триллиона

Ирек Файзуллин: задолженность россиян перед коммунальщиками составляет 1,4 триллиона duma.gov.ru

Задолженность потребителей перед предприятиями коммунального комплекса остается системной проблемой и порождает долги за энергетически ресурсы. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, выступая на Всероссийском совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов».

«Задолженность за ресурсы и услуги ЖКХ по отчетным бухгалтерским данным федеральной статистики второго полугодия 2021 года составляет почти 1,4 трлн рублей, из них население и исполнители услуг 901 млрд, бюджетные потребители – 48 млрд, прочие промышленные потребители почти 432 млрд», – сказал он.

Ирек Файзуллин отметил, что наилучшая динамика сокращения задолженности наблюдается в Пермском крае – 41%, в Чувашии – 37%, в Ненецкой автономной области – 29%.

В тоже время глава Минстроя отметил, что в ряде регионов наблюдается ухудшение ситуации. «Субъектами, которым нужно обратить внимание на динамику текущего состояния, являются Ленинградская область +61%, Республика Крым +28%, Севастополь +27%», – сказал он.