Опрос «СГ»: более половины россиян не хотят страховать свою недвижимость

Опрос «СГ»: более половины россиян не хотят страховать свою недвижимость

Более половины читателей «Строительной газеты» не хотят страховать свою недвижимость, считая это бесполезной тратой денег. За такой вариант проголосовало 56,1% участников опроса, организованного на нашем сайте.

По подсчетам компании «Метриум», свою жилую недвижимость страхуют не более четверти владельцев. Эксперты уверены, что причина отказа кроется в не самых понятных для потребителей условиях страхования. Согласно нашему опросу, застраховать свою недвижимость хотели бы 24,4% читателей.

Опрос СГ страхование диаграмма.png

В общей сложности, страхуют свою недвижимость почти пятая часть опрошенных (19,5%). Из них, 17,1% страхуют жилье от всех рисков, а 2,4% — только от некоторых. К слову, в 2020 году чаще всего россияне обращались за выплатами по договорам страхования имущества из-за заливов жилья (59% всех страховых случаев). Кроме того, залив является самым распространенным риском для квартир в новогоднюю ночь.

Стоит отметить, что никто из наших читателей не страхует свою ответственность перед соседями. В случае инцидентов — заливов, пожаров и т.п. — возмещать ущерб соседям придется из своего кармана.

Ранее «СГ» писала, что более трети наших читателей считают, что программу льготной ипотеки на новостройки нужно закрыть, потому что рынок недвижимости и так перегрет.