Более 850 тыс. анализов качества воды проведено в Москве в этом году

Более 850 тыс. анализов качества воды проведено в Москве в этом году

Качество водопроводной воды в столице анализируется по 184 показателям. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Москвы Петр Бирюков.

«Специалисты Комплекса городского хозяйства следят за качеством воды круглосуточно, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем нормативам. Всего за январь-апрель 2023 года было проведено свыше 850 тыс. различных исследований», - отметил Петр Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства рассказал, что кроме лабораторного контроля, воду проверяют с помощью автоматических анализаторов, установленных на территориях водосбора, станциях водоподготовки и в распределительной сети. Приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения основных показателей состава воды.
Заместитель мэра напомнил, что ежедневно мегаполис потребляет почти три млн. кубометров воды, в столице проложено более 13 тыс. километров водопроводных сетей.

«Эта огромная и сложная система нуждается в постоянном надзоре и при необходимости - в оперативной корректировке параметров, - подчеркнул Петр Бирюков. - Контроль начинается с водохранилищ, где отбирают природную воду на разной глубине для получения полной картины состояния водоемов».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в преддверии летнего сезона спрос на квартиры в новостройкахстолицы рядом с водоемами вырос на 60%.