В Москве спрос на квартиры в новостройках у воды вырос на 60%

В Москве спрос на квартиры в новостройках у воды вырос на 60%

В Москве спрос на квартиры в новостройках у воды вырос на 60%
В преддверии летнего сезона спрос на квартиры в новостройках рядом с водоемами вырос на 60%, сообщили «Стройгазете» в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Эксперты отметили, что всего таких предложений немного – около 16% от общего объема в Москве и 9% в Подмосковье. По данным компании, цены на первичные квартиры, расположенные у воды, на четверть превосходят стоимость аналогичных объектов в менее живописных местах, а тем, кто выбирает лот с видом на озеро или реку, придется доплатить еще 10–15%. Самое востребованное жилье в домах у воды – это «трешки», их выбирают 53% покупателей, преимущественно это семьи с детьми.

«При выборе жилья покупателей в первую очередь интересуют практические вещи – планировка, площадь, этаж и другие качественные характеристики квартиры; этажность и месторасположение дома, инфраструктура района и транспортная доступность. Но в последнее время все более актуальным трендом становится стремление жить поближе к зеленым зонам, природному окружению и особенно рядом с водоемом. Интерес к таким ЖК всегда на 30–40% выше, чем к аналогичным, но в городских каменных джунглях, а ближе к теплому сезону, когда люди стремятся к воде, спрос увеличился еще больше. Соседство с водоемом поднимает стоимость жилья на 20–25%», – отметил директор направления «Новостройки» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

По его словам, озеро, пруд или река рядом с домом придают жилью статусность, а живописный пейзаж с водной гладью за окном делает квартиру на 10–15% дороже аналогичной в этом же доме, но без вида на воду

«В числе плюсов проживания в таких локациях – лучшая экологическая обстановка и более мягкий микроклимат, чем в районах с плотной застройкой и красивые места для прогулок», - отметил Валерий Кочетков.

Согласно статистике аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», в целом на рынке новостроек старой Москвы усредненная цена 1 кв. метров составляет 346,6 тыс. рублей; в Подмосковье медианная цена «квадрата» – 172,2 тыс. рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве вырос спрос на квартиры с отделкой.