В России в серийное производство выйдет фасадный стеновой модуль

В России в серийное производство выйдет фасадный стеновой модуль

В России в серийное производство выйдет фасадный стеновой модуль пресс-служба компании Modulbau

Широкое внедрение технологий модульного строительства, анонсированное Минстроем России, невозможно без разработки и внедрения новых префаб-продуктов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Modulbau, добавив, что одним из таких префаб-продуктов является фасадный стеновой модуль, над НИОКР которого работает компания.

В пресс-службе рассказали, что фасадный стеновой модуль представляет собой комплектную систему, полностью готовую к монтажу на объекте. Она состоит из силового каркаса с теплоизоляционным слоем, ограждающей конструкции из легкого бетона и элементов облицовки.

Фасадная система является элементом полной заводской готовности, то есть все конструктивные детали собираются на производстве. После изготовления префаб-элемент доставляется на строительную площадку и монтируется на плиты перекрытия. При монтаже модули стыкуются между собой, благодаря стыковочным профилям каркаса и закладным деталям сопряжения. При этом герметичность стыка обеспечивается уплотнительными материалами. Полная производственная сборка позволяет добиться высокого качества продукции, а также сократить срок возведения здания.

Управляющий партнер Modulbau Демида Костерева отметил, концепция префаб от компании — это «умный» prefab и функциональные prefab элементы заводского качества. «В случае с модульным фасадом наша цель была создать продукт, который охватит процессы, которые лежат на критическом пути девелоперского проекта. Фасадные работы — именно такой комплекс процессов. Здесь есть сразу несколько рисковых критериев: несколько подрядчиков, зависимость от погодных условий, большое количество ручного труда и техники, которая используется в монтаже. Фасадная система заменяет традиционную кирпичную и блочную кладку, позволяя тем самым экономить время и общий бюджет проекта», — рассказал он.

В компании подчеркнули, что prefab система фасадного стенового модуля в сравнении с традиционным типом строительства позволяет сделать конструкцию стены тоньше, исключить мокрые процессы в возведении фасада в построечных условиях, сократить затраты на доставку материалов на строительный объект, а также сократить время возведения фасада за счет технологичности и быстроты монтажа модуля и сократить трудозатраты в течение всего цикла возведения фасада, и соответственно, снизить человеческий фактор. Кроме того, ограждающая конструкция из легкого бетона позволяет после монтажа модуля перейти к чистовой отделке.

В пресс-службе добавили, что на данный момент фасадный стеновой модуль находится на финальной стадии завершения испытаний и получения необходимых сертификатов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что компания Modulbau успешно провела пилотный монтаж модульного фасада в Тюмени.