«Цифровой прораб» проконтролирует соблюдение правил техники безопасности на стройке

«Цифровой прораб» проконтролирует соблюдение правил техники безопасности на стройке

Системный интегратор Oberon создал программно-аппаратный комплекс (ПАК) с нейросетью «Цифровой прораб», который с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и машинного зрения будет следить за соблюдением правил техники безопасности на производстве и строительных объектах.

Комплекс с помощью видеокамер в автоматическом режиме обрабатывает изображения неподвижных и движущихся объектов, например, проверяет наличие экипировки или средств индивидуальной защиты; отслеживает численность персонала и рабочей техники на объектах; ведет учет рабочего времени сотрудников, а также контролирует технологические процессы. При возникновении нарушений ― оповещает о них, предоставляет аналитические отчеты, включая фото- и видеоматериалы, что позволяет перераспределить рабочее время персонала на предприятии в пользу других задач. Помимо этого, «Цифровой прораб» возьмет на себя контроль за соблюдением техники безопасности, правил погрузочно-разгрузочных и земляных работ. В среднем использование ПАК сокращает издержки предприятия на 10% за счет оптимизации и ускорения бизнес-процессов.

Благодаря технологии deep learning непрерывно идет автоматизированный процесс самообучения нейронных сетей, что при необходимости существенно ускоряет процесс добавления нового функционала системы.

«Цифровой прораб» позволяет автоматизировать контроль за соблюдением правил техники безопасности и процессами на промышленных, топливно-энергетических и строительных объектах, в девелоперских компаниях, - отметил Владимир Борисов, коммерческий директор, директор департамента решений на базе ИИ Oberon. По его словам, новая система хорошо интегрируется со сторонними информационными системами, что создает эффективный инструмент для сквозного контроля технологических процессов на предприятии и даст возможность перераспределить ресурсы на решение других задач.

Ранее «СГ» сообщала, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) разработает мобильную версию электронного инспектора труда.