Эксперты назвали средний бюджет квартир на «вторичке» в столице

Эксперты назвали средний бюджет квартир на «вторичке» в столице

К концу марта 2026 года средняя стоимость предложения на вторичном рынке элитного жилья столицы составила 255 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Kalinka Ecosystem, уточнив, что за год показатель сократился на 1%, но за последний квартал вырос на 4%.

«Наибольшая доля экспонируемых лотов по-прежнему сосредоточена в двух ценовых сегментах: 50–85 млн рублей (14% от общего объема, +2 п.п. за год) и свыше 400 млн рублей (15%, –1 п.п.). Замыкает тройку лидеров диапазон 125–150 млн рублей с долей 12% (+1 п.п.). В целом аналитики отмечают постепенное смещение предложения в сторону более высоких бюджетов по сравнению с мартом 2025 года», – рассказали эксперты.

По итогам марта 2026 года 70% лотов на вторичном рынке элитной недвижимости экспонируются с чистовой отделкой – это на 2 п.п. больше, чем годом ранее. Доля объектов с предчистовой отделкой (white box) сохранилась на уровне 3%. Без отделки представлено 27% лотов, что на 1 п.п. меньше, чем в марте 2025 года.

По средневзвешенной цене квадратного метра традиционно лидирует район Хамовники – 2,3 тыс. рублей за «квадрат». За год стоимость здесь выросла на 24% благодаря вымыванию ликвидных объектов и ощему ценовому тренду. На второй позиции – Якиманка с показателем 1,6 тыс. рублей за кв. метр (-11% к марту 2025 года). Замыкает тройку лидеров Таганский район, сместивший Замоскворечье: 1,5 тыс. рублей за «квадрат» (+31% за год).

Что касается распределения объема предложения в квадратных метрах, то здесь также лидирует Хамовники: доля района достигла 24% (+1 п. п. к марту 2025 года). На втором месте – Пресненский район с долей 20% (+4 п. п.), который сместил Раменки. Третье место у района Раменки – 15% (-2 п. п.). Таким образом, на топ-3 района суммарно приходится 59% всего объема элитного предложения на вторичном рынке Москвы.

«По итогам I квартала 2026 года отмечается рост спроса в сегменте высокобюджетной недвижимости: количество сделок увеличилось почти в два раза по сравнению с I кварталом 2025 года и по сравнению с IV кварталом 2025 года», – прокомментировала управляющий партнер Kalinka Ecosystem Ольга Кузнецова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты рассказали, какие форматы жилья помогут сэкономить до 32% в столице.