Собака-робот будет бороться с самозахватом городских территорий в Москве

Собака-робот будет бороться с самозахватом городских территорий в Москве

Собака-робот будет бороться с самозахватом городских территорий в Москве
Робособака, появившаяся в распоряжении специалистов Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, будет ходить по улицам столицы и фиксировать на фото и видео различные нарушения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и маневренностью. В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе», — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Робот выглядит как небольшая собака и во многом имитирует ее походку и движения. На морде четвероногого помощника изображена дружелюбная улыбка, однако в ведомстве надеются, что робособака станет грозным оружием в борьбе с имущественно-земельными правонарушениями в столице.

У робота есть GPS-модуль, благодаря чему он отлично ориентируется в пространстве. Кроме того, он оснащен лидаром — световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства: технология поможет Госинспекции замерять объекты недвижимости. Встроенная камера позволит вести онлайн-трансляцию. Благодаря своей конструкции робот может развивать скорость до 11 километров в час и маневрировать.

В ведомстве отметили, что робособака станет частью высокотехнологичной системы Госинспекции по недвижимости по выявлению правонарушений, в которой широко задействованы камеры городского видеонаблюдения, специальные программные алгоритмы, позволяющие сопоставлять и анализировать данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта и квадрокоптеры.