Россиян будут штрафовать за остекление балкона

Россиян будут штрафовать за остекление балкона

Россиян будут штрафовать за остекление балкона

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минстроя России «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», который предусматривает введение штрафов для россиян за самостоятельное остекление и обшивку балкона. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минстрое отметили, что штраф за остекление балконов не является нововведением. Надзорные органы и сейчас имеют право применить санкции за нарушение правил перепланировки и переустройства. «Запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными правительством РФ еще в 2006 году. С 1 марта 2022 года данное постановление утратит силу и вступит в силу приказ Минстроя России», — прокомментировали в ведомстве.

В пресс-службе рассказали, что внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться местным законодательством. Поэтому при выполнении работ по остеклению или обшивке балконов необходимо ознакомиться с региональными правилам благоустройства. Также все изменения фасадов необходимо согласовывать в специальных инстанциях. Нарушителей ждет штраф в размере 5 тыс. рублей.

В ведомстве добавили, что документ также устанавливает требования к пользованию жилыми помещениями для юридических лиц, которые являются их собственниками.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России рассчитал показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на первый квартал 2022 года. Показатели впервые были определены по новой методике.