
Директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова в ходе Девятого форума финансовых директоров строительной отрасли поделилась практическим опытом компании в области развития цифровых систем.
Выступая на сессии, посвященной вопросам цифровизации отрасли, она рассказала о последних разработках компании в области клиентского сервиса. Так, с весны 2020 года в Группе «Эталон» внедрили информационную систему для управления двухступенчатым процессом приемки-передачи объектов недвижимости «Передача квартир покупателям».
В том числе реализован инструментарий для самостоятельного осмотра помещений, что позволяет покупателю принять жилье и занести всю информацию по осмотру в планшет непосредственно из своей квартиры. Сформированный акт осмотра автоматически прикрепляется к договору купли-продажи.
Сегодня компания развивает взаимодействие с другими внешними пользователями информационных данных о строящемся объекте – с надзорными органами и банками. В Санкт-Петербурге, например, проект в BIM-формате от Группы «Эталон» впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате. Речь идет о детском саде в ЖК «Дом на Блюхера», он входит в реестр пилотных проектов, сформированный Минстроем России.
«Среда общих данных «Проекты «Эталон» обеспечивает участникам строительного процесса онлайн-доступ ко всей необходимой проектной документации, в том числе к информационным моделям. Взаимодействие всех информационных систем обеспечивается классификатором строительной информации, который связывает по коду каждый элемент, созданный проектировщиком, с задачей в календарном плане строительства и с позициями из других справочников», – рассказала Анастасия Пулатова.
Другой проект разработки – цифровая платформа «Система комплексного контроля строительства» состоит из модулей для контроля различных данных: при анализе объемов и сроков строительства, при контроле качества строительства, при обеспечении контроля безопасности строительства. «Сквозное использование одних и тех же проектных данных делает весь процесс прозрачным: нам доступна разнонаправленная корректная информация по всем этапам строительства от всех участников процесса», - добавила Анастасия Пулатова.
Ранее «СГ» сообщала, что проекты группы «Эталон» аккредитованы еще в одном банке-партнере.