НОТИМ: в России есть конкурентоспособное строительное ПО

НОТИМ: в России есть конкурентоспособное строительное ПО

НОТИМ: в России есть конкурентоспособное строительное ПО

В России есть программные продукты, которые конкурентоспособны на мировом ИТ-рынке. Об этом в ходе второго объединенного евразийского конгресса «ТИМ-Сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Санкт-Петербург» заявил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), председатель комиссии по цифровизации строительной отрасли общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

По его словам, проблема импортозамещения в сфере отраслевого программного обеспечения поднималась давно и абсолютно обоснованно. «И вот наступает “час Х” для оценки действий различных структур и госкорпораций в продвижении этого вопроса», — подчеркнул он.

Михаил Викторов отметил, что сегодня в стране есть продукты, которые конкурентоспособны на мировом ИТ-рынке. «Они полностью соответствуют требованиям нормативной базы РФ, и в рамках конгресса у всех заинтересованных специалистов была возможность с ними познакомиться», — рассказал глава НОТИМ.

В рамках деловой программы мероприятия основное внимание было сфокусировано на вопросах, связанных с обязательным применением с 1 января 2022 года технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и возведении объектов госзаказа. Также специалисты затронули ставшую сейчас актуальной тему импортозамещения строительного софта.

Ранее «СГ» сообщала, что санкционный режим даст дополнительный импульс отечественным разработчикам программного обеспечения в строительной сфере.