Эксперт: санкции будут способствовать развитию отечественного ПО в строительной сфере

Эксперт: санкции будут способствовать развитию отечественного ПО в строительной сфере

Санкционный режим даст дополнительный импульс отечественным разработчикам программного обеспечения (ПО) в строительной сфере. Такое мнение в интервью «Стройгазете» высказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), глава комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России Михаил Викторов.

«Нашим разработчикам теперь есть куда расти. Конечно, потребуется стимулировать их в короткий срок выдавать новые продукты и производить обновления, которые, уверен, станут со временем конкурентнее, удобнее и функциональнее» - сказал он.

Михаил Викторов отметил, что переход на ТИМ –моделирование в России осуществляется в установленном порядке. «Паники в ТИМ-сообществе уже точно нет, особенно в секторе отечественного ПО. Наоборот, наши айтишники приободрились и видят очень широкий горизонт для дальнейшего развития. Мы сейчас дорабатываем определенную нишевую группу программного обеспечения, то, что относится, скажем, к блоку изысканий, проектирования, какие-то специализированные технологические платформы и продукты, ориентированные на конкретных заказчиков», - сказал он.

Михаил Викторов сообщил, что в НОТИМ создан специальный реестр программ, в который заносятся различные варианты решений, которые можно предлагать заказчикам — проектным и подрядным организациям и застройщикам. «Это подробная таблица с описаниями функционала каждой из альтернативных программ, предлагаемых вместо тех, что «уходят». И этот реестр будет регулярно пополняться и обновляться», - уточнил он.

Глава комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России отметил, что в России продолжают также действовать все купленные ранее лицензии на иностранное ПО. «Они действуют, их никто не может закрыть до момента обновления. Но и после обновления прежняя версия будет работать: срок действия лицензий — и год, и три», - сказал Михаил Викторов.

Он также отметил, что по факту значительная доля софта в России существует вне лицензионного поля. «Да, мы говорили, что это все надо переводить на лицензированный софт. Но вот так сложились события — и никто сейчас наводить в этом порядок или просто следить за этим не будет: просто некому. Так что стройкомплекс, его проектный блок продолжат работать, и пусть это прозвучит цинично, в том режиме, который сложился», - добавил Михаил Викторов.