На столичных стройплощадках начались испытания робота-собаки

На столичных стройплощадках начались испытания робота-собаки

На столичных стройплощадках начались испытания робота-собаки stroi.mos.ru

На московских стройплощадках начался пилотный проект использования робота-собаки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, испытания пройдут на строительной площадке медкластера Сколково. «В течение года мы проведем тестирование и оценим этот опыт, после чего будет приниматься решение о возможном более широком внедрении», — прокомментировал он.

В департаменте рассказали, что в основном робот-собака будет применяться для контроля соответствия возведенного объекта проектной документации, соблюдения техники безопасности на стройплощадках, а также проведения измерений.

Рафик Загрутдинов добавил, что для использования робота проектная документация должна формироваться в электронном виде. Кроме того, необходимо использовать технологии информационного моделирования. «Эта технология сегодня активно внедряется и получает все более и более широкое распространение», — отметил глава департамента.

Ранее «СГ» сообщала, что робособака, появившаяся в распоряжении специалистов Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, будет ходить по улицам столицы и фиксировать на фото и видео различные нарушения.