Стать строителем в США невозможно без прохождения курса по охране труда

Стать строителем в США невозможно без прохождения курса по охране труда

Практические стажировки являются основой подготовки строительных кадров в США, но начать их невозможно без курса по охране труда. Об этом рассказала заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова, выступая в рамках стратегической сессии накануне XX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве 13 сентября 2021 года.

В своем докладе она подробно представила опыт организации системы подготовки рабочих и инженеров, а также механизмы дальнейшего подтверждения их квалификаций по направлениям на примере четырех стран: США, Канады, Великобритании и Австралии.

К примеру, в США и Канаде при подготовке рабочих акцент делается на стажировке, а не на теоретическом обучении.

«Самая большая особенность подготовки заключается в том, что в этих странах ориентируются на стажировку. В соответствии с действующими стандартами период стажировок варьируется от одного года до шести», – сказала Наталья Желанова, отметив, что на теоретические занятия, будущий лицензированный строитель тратит четыре часа в неделю или 108 часов в год.

«Будущий строитель ищет не учебное заведение, а работодателя, который готов оплачивать обучение», – отметила заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ.

Что касается подготовки инженеров, то одного образования недостаточно. Должен быть подтвержденный опыт работы, например, в США за последние 10 лет. Также в Соединенных Штатах нужно сдать экзамен, который длится восемь часов и включает 240 вопросов.

В Великобритании рабочий может выбрать один из двух вариантов – стажировку или без нее пройти обучение, как в России. Но в обоих случаях он должен получить сертификат в национальной системе обучения. А допуск на стройплощадку возможен только при наличии специализированной электронной карты, содержащей все необходимые данные о квалификации и пройденном специалистом обучении.

В Австралии для получения лицензии рабочего строительной специальности нужно пройти вводный курс по технике безопасности и получить отдельный сертификат, после чего можно выходить на стройплощадку в качестве рабочего или ученика. Для получения следующих степеней, придется проходить обучение, а чтобы зарегистрироваться в качестве строителя нужно иметь минимум двухгодичный практический опыт, в некоторых случаях – до семи лет под наблюдением лицензированного строителя.

Оценка квалификации во всех этих странах проходит не по месту обучения или работы, чтобы не было заинтересованности. При этом повышение квалификации и обучение происходят за счет работника.