Сергей Собянин: столичные стройки на 95% независимы от импорта

Сергей Собянин: столичные стройки на 95% независимы от импорта

Сергей Собянин: столичные стройки на 95% независимы от импорта Артем Кузнецов

Строительная отрасль Москвы на 95% независима от внешнего рынка. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в социальной сети «Вконтакте».

По его словам, основная часть строительных материалов на столичных стройплощадках — бетон, металл, фанера — производится в России. Оборудование и техника в основном закупается на российских и белорусских заводах.

Сергей Собянин отметил, что столичные стройки работают в штатном режиме. Кроме того, даже планируется увеличить темпы строительства объектов в рамках Адресной инвестиционной программы. «Строители метро полностью обеспечены всем необходимым. Мы продолжаем строить БКЛ и радиальные линии. Объем и темпы ввода дорожных объектов снижать также не планируем», — рассказал градоначальник.

Мэр Москвы добавил, что будет вестись мониторинг ситуации и изменений цен на рынке. При необходимости будут разработаны меры поддержки спроса.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заявил, что столичные строители не испытывают проблем с поставками импортных строительных материалов и сложного технологического оборудования.