Глушков: задача номер один – сохранение численности в стройотрасли

Глушков: задача номер один – сохранение численности в стройотрасли

Глушков: задача номер один – сохранение численности в стройотрасли пресс-служба НОСТРОЙ

В сложившейся экономической ситуации задача номер один - сохранение численности в строительной отрасли. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе организованного нацобъединением круглого стола «Государственные закупки и ценообразование в строительстве» в рамках «Российской строительной недели».

По его словам, сохранить численность в строительной сфере можно только избежав банкротств и расторжения контрактов. «Для этого необходимо привести стоимость объектов к их рыночным составляющим, предусмотреть механизм индексации твердых цен контрактов, проработать систему адаптации отрасли к новым рыночным условиям», - подчеркнул он.

Антон Глушков сообщил, что на совещании с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей этот вопрос проработан. «Теперь попробуем встретиться и проговорить эти вопросы на площадке ассоциации банков России с основными игроками, тем более, что игроков проектного финансирования достаточно мало - шесть банков, работающих на территории РФ», - рассказал он.

Глава нацобъединения также отметил важность проработки механизма поэтапного повышения кредитных ставок по уже заключенным договорам, для того, чтобы сохранить стабильность в системе жилищного строительства и все обязательства выполнить. «Самым правильным тут является постепенное раскрытие эскроу-счетов, должны быть разработаны какие-то критерии, особенно для объектов в высокой степени готовности. За счет этого снижать затраты строительных компаний на обслуживание кредитов и делать продукцию, которую мы производим более доступной для потребителя», - предложил он.

Ранее «СГ» сообщала, что в НОСТРОЙ создан оперативной штаб по мониторингу и контролю в строительной отрасли.