Координатор НОСТРОЙ по ДФО предлагает поднять на 50% предельную сумму по дальневосточной ипотеке

Координатор НОСТРОЙ по ДФО предлагает поднять на 50% предельную сумму по дальневосточной ипотеке

Координатор НОСТРОЙ по ДФО предлагает поднять на 50% предельную сумму по дальневосточной ипотеке
Для увеличения строительства жилья на Дальнем Востоке необходимо поднять предельную сумму по программе «Дальневосточная ипотека» до девяти млн рублей. С таким предложением выступил координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по дальневосточному федеральному округу (ДФО) Айхал Габышев.

«В связи существенным повышением цен на рынке жилья необходимо увеличить предельную сумму по программе дальневосточной ипотеки до девяти млн рублей, а также повысить возрастные рамки до 45 лет», - сказал он, выступая на сессии «Инвестиционный потенциал строительной отрасли Дальнего Востока».

Среди других мер, которые позволили бы стимулировать строительство жилья в регионе, координатор НОСТРОЙ назвал необходимость разработки отдельной льготной программы кредитования региональных строительных организаций, возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов, субсидирование запуска новых производств строительных материалов.

Также, по словам Айхала Габышева, необходимо снизить стоимость платы для застройщиков за технологическое присоединение к инженерным сетям, принять меры по сдерживанию роста цен на стройматериалы и логистику, снизить административную и налоговую нагрузку на строительные организации Дальнего Востока.

«Кроме того, для повышения доступности жилья важно не только физически строить новое жилье, но и не забывать о рыночных и социальных факторах. Необходимо одновременно проводить политику повышения реальных доходов населения, сдерживать рост стоимости жилья и рост процентных ставок по ипотечным кредитам. Только поддерживая баланс этих показателей, мы сможем выполнить все поставленные задачи», - заключил он.

Справочно:

Действие программы «Дальневосточная ипотека» распространяется на все 11 субъектов ДФО. Это Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская области и Чукотский автономный округ. Максимальная сумма займа сейчас составляет шесть млн рублей. К заемщикам установлен ряд требований. Так, льготный кредит могут взять молодые семьи — супруги не старше 35 лет; одинокие родители не старше 35 лет с детьми, не достигшими возраста 19 лет.