Антон Глушков: нужно отменить налог на прибыль для ресурсоснабжающих организаций при подключении стройобъектов

Антон Глушков: нужно отменить налог на прибыль для ресурсоснабжающих организаций при подключении стройобъектов

Антон Глушков: нужно отменить налог на прибыль для ресурсоснабжающих организаций при подключении стройобъектов
Налог на прибыль для ресурсоснабжающих организаций при подключении новых объектов к инженерным сетям необходимо отменить, заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства», проходившем в рамках четвертой международной специализированной выставке строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2023 (является часть «Российской строительной недели»).

«Необходимо дальнейшее расширение мер по снижению себестоимости строительства. Одним из таких предложений является отмена налога на прибыль для ресурсоснабжающих организаций при подключении новых объектов к инженерным сетям», - отметил Антон Глушков.

По словам главы НОСТРОЙ, этот шаг позволит ускорить процесс подключения только что построенных объектов к сетям, а также снизит нагрузку на ресурсоснабжающие компании.

Еще одной важной задачей, стоящей перед отечественным стройкомплексом, по мнению Антона Глушкова, должно стать масштабное развитие индустриального домостроения.

«Развитие индустриального домостроения является главным способом для снижения себестоимости строительства», - сказал Антон Глушков.

В свою очередь замминистра строительства РФ Никита Стасишин сообщил, что в текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию не менее 50 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах. Он указал, что достижение этого показателя должно стать рекордным значением в истории стройкомплекса.

По его словам, также перед строительной отраслью поставлена задача о недопустимости переноса сроков ввода объектов по проектным декларациям.

Выставка RosBuild 2023 проходит с 28 февраля по 3 марта 2023 года в московском ЦВК «Экспоцентр». Ожидается, что в ее работе примут участие не менее десяти тысяч специалистов, в том числе свыше трех тысяч представителей застройщиков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков предложил синхронизировать снос аварийного и ветхого жилья с реализацией проектов КРТ.