Антон Глушков: необходимо синхронизировать снос «аварийки» и реализацию КРТ

Антон Глушков: необходимо синхронизировать снос «аварийки» и реализацию КРТ

Если у нас вопрос сноса ветхо-аварийного жилья не будет увязан с КРТ, то у нас прирост аварийного жилья будет происходить большими темпами. Об этом он заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на совещании представителей строительных компаний, СРО и органов власти в Уральском федеральном округе «Сотрудничество профсообщества и власти в сфере строительства: актуальные вопросы, опыт взаимодействия, совместные пути решения».

«Средняя выбытие жилья у нас составляет порядка двух с половиной млн кв. метров квадратных в год. Те темпы программ, которые существуют с софинансированием, где примерно 60% - это средства фонда и 40% - региональные бюджеты, не в состоянии обеспечить темп убытия жилого фонда из оборота», - сказал он, отметив, что 65% износ имеют более 80% жилья.

Антон Глушков подчеркнул, что механизм КРТ – это прежде всего социальный инструмент. «Конечно, выигрывают девелоперы, исполнительные власти, но, в первую очередь, выигрывает население потому что вместо деформированной некомфортной среды появляется благоустроенная среда и большее количество людей может объективно улучшить свои условия проживание.

Президент НОСТРОЙ указал, что программой расселения ветхого и аварийного жилья обладает только Российская Федерация. «Ни одна европейская страна не может похвастаться тем, что она собственникам жилья предоставляет новое жилье взамен, лишь потому что оно постарело или износилось. В общем-то собственник в первую очередь должен нести ответственность за сохранение своего имущества, и мы глубоко социально ориентированное в этой части конечно же государство», - сказал он, добавив, что вместе с тем необходимо обсуждать вопрос соблюдения баланса интересов публичной власти бизнеса.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что разработан закон об потребительском экстремизме.