Застройщики смогут продлить большее количество госконтрактов

Застройщики смогут продлить большее количество госконтрактов

Застройщики смогут продлить большее количество госконтрактов

Правительство России разрешило увеличивать стоимость строительных государственных контрактов, заключенных до 1 октября 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В пресс-службе напомнили, что ранее можно было пересматривать стоимость госконтрактов, которые были заключены до 1 июля текущего года. «Продление меры поддержки позволит поддержать участников рынка и обеспечить реализацию крупных государственных проектов без сбоев и задержек», — прокомментировали в правительстве.

Помимо этого, депутаты расширили перечень заказчиков, контракты которых могут быть пересмотрены. Их число увеличилось почти вдвое.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России рассмотрел предложения от субъектов РФ о выделении дополнительных средств, предусмотренных на корректировку суммы госконтрактов.

Справочно:

С августа 2021 года подрядчики могут в пределах 30% увеличить стоимость госконтрактов на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Мера поддержки была принята в связи с значительным ростом цен на строительные материалы.