В Башкортостане внедрили новую систему управления стройпроектами

В Башкортостане внедрили новую систему управления стройпроектами

По его словам, средства из бюджета республики на разработку и внедрение информационной системы в размере 1,3 млн рублей были выделены в мае текущего года. «Данная работа ведется в целях повышения эффективности управления государственными инвестиционными проектами в условиях ограниченности ресурсов. С учетом рекомендаций правительства РФ была применена методология и изучен опыт регионов в ведении проектов», - сказал чиновник.

Халит Махмудов отметил также, что госкомитет Госстрой РБ совместно с ГКУ «Управление капитальным строительством РБ» определил объекты социального назначения в республике, которые в пилотном режиме были занесены в систему «Адванта». «У каждого строящегося объекта имеется паспорт со всеми необходимыми реквизитами, выстроена диаграмма Ганта, по которой руководители подразделений УКС, Госстроя и республики могут наблюдать этапы выполнения стройработ», - рассказал он.

По информации пресс-службы, внедрение системы позволило Госстрою и УКС визуализировать все объекты строительства в единый реестр. В нем отражены финансовые параметры проекта, проектировщики и генподрядчики с контактными данными, ответственные исполнители (кураторы) объекта и многие другие реквизиты.

«На сегодняшний день Госстроем ведется работа по усовершенствованию подходов к управлению процессами реализации строящихся за счет РАИП объектов. Продолжается обучение специалистов – участников проектов. Еженедельное обсуждение проектов строительства на оперативных совещаниях с использованием Системы позволяет выявлять основные проблемы, возникающие в ходе их реализации и таким образом находить правильные пути решения», - заключили в пресс-службе.