Сенатор Чернецкий: необходимо мотивировать застройщиков на строительство арендного жилья

Сенатор Чернецкий: необходимо мотивировать застройщиков на строительство арендного жилья

На необходимость создания законодательной базы, стимулирующей девелоперов на строительство арендного жилья, указал член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

«Я думаю, настал момент, с учетом важности этого вида жилья, с учетом того, что продажа жилья в собственность исчерпывает свой потенциал, нам необходимо сегодня создавать законодательную базу, которая будет мотивировать застройщиков, чтобы такой вид жилой застройки как арендное жилье социального назначения получил достойное развитие», – сказал он, выступая на пленарной сессии строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

Также Аркадий Чернецкий обратил внимание собравшихся на нерешенность вопроса о правовом статусе апартаментов.

«Это явление в жизни де-факто существует, а де-юре – такого жилья нет», – сказал он, отметив, что такая ситуация устраивать никого не может.

Аркадий Чернецкий указал, что появился проект закона, в котором содержится такой термин как многофункциональное жилье и который может исправить базовую ситуацию.

«Но, на мой взгляд, проект закона, который поступил в Госдуму, не решает один важный вопрос, и этот маленький нюанс может перечеркнуть все впечатление от хорошего настроя депутатов по решению проблемы апартаментов. Я имею в виду, что в этом законе ничего не говорится о тех миллионах квадратных метров арендного жилья, которые уже существуют. По меньшей мере это странно, говорить сегодня о будущем и не замечать настоящего», – сказал Аркадий Чернецкий.