Регионы сталкиваются с проблемой определения критериев для изъятия ИЖС в целях КРТ

Регионы сталкиваются с проблемой определения критериев для изъятия ИЖС в целях КРТ

Больше половины российских регионов приняли необходимые нормативно-правовые акты для реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ). Однако ситуация с принятием документов, которые устанавливают критерии изъятия земель для индивидуальных жилых строений (ИЖС), складывается хуже. Об этом сообщил координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, выступая на сессии «Комплексное развитие территорий: проблемные вопросы реализации в регионах УрФО и пути решения» в рамках строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«Регионы боятся брать на себя ответственность в этом вопросе. Здесь, наверное, нужно менять федеральное законодательство и давать какие-то рекомендации регионам. Вопрос социально острый, но, тем не менее, решать его необходимо», – сказал Максим Федорченко.

Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу напомнил, что в рамках реализации КРТ к 2030 году планируется вовлечь в оборот земли общей площадью 140 тыс. га. По его словам, ограничиться только незастроенными территориями в данном случае не получится. «При таких объемах наиболее эффективный ресурс это редевелопмент территорий, застроенных жилой или нежилой недвижимостью», – указал Максим Федорченко.

Основными факторами, препятствующими распространению механизма КРТ в регионах, он назвал низкую экономическую рентабельность из-за высоких затрат застройщиков на расселение, наличие ограничений на включение в зону КРТ некоторых объектов, отсутствие четкого правового механизма расселения домов, непризнанных аварийными, и высокую вероятность возникновения социальной напряженности.