Пострадавшие при ЧС смогут получить ипотечные каникулы

Пострадавшие при ЧС смогут получить ипотечные каникулы

Госдума России приняла закон, разрешающий оформить ипотечные каникулы гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Для получения кредитных каникул заемщик должен обратиться к кредитору в течение 60 дней с установления фактов нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера, говорится в сообщении на сайте Госдумы России.

В перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, включаются документы об установлении фактов проживания заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, и утраты имущества, выдаваемые органами местного самоуправления, которые наделены полномочиями по установлению таких фактов, для подтверждения этих обстоятельств.

К трудным жизненным ситуациям относятся потеря работы и регистрация в качестве безработного, снижение ежемесячного дохода более чем на 30 %, получение первой или второй группы инвалидности и временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд. По действующему законодательству гражданин, который оказался в трудной жизненной ситуации, имеет право обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул на срок до полугода. В этот период можно либо вносить плату частично, либо не вносить вообще.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» занял россиянам на жилье 45 млрд рублей.