«Банк ДОМ.РФ» занял россиянам на ИЖС 45 миллиардов

«Банк ДОМ.РФ» занял россиянам на ИЖС 45 миллиардов

«Банк ДОМ.РФ» занял россиянам на ИЖС 45 миллиардов

В I квартале 2023 года объем ипотечного кредитования в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в «Банке ДОМ.РФ» вырос в 3,3 раза – до 2000 займов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что с 2021 года на ИЖС оформлено более 9000 ипотек на сумму около 45 млрд рублей.

В топ-5 регионов по востребованности ипотеки на ИЖС вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Ростовская область. В числе лидеров также Новосибирская, Тюменская области, Республика Башкортостан и Свердловская с Челябинской области.

«В первый весенний месяц клиенты банка оформили 670 ипотечных кредитов на 3,1 млрд рублей для покупки или строительства собственных домов – это больше в 2,4 раза, чем в прошлом марте. Мы ожидаем дальнейшего роста спроса в этом сегменте - ведь впереди пик строительного сезона на загородном рынке. Дополнительным стимулом для развития частного домостроения должна стать господдержка производителей домокомплектов, соответствующие меры уже прорабатываются», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» начал выдавать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по договору долевого участия (ДДУ).