Поправки в закон о дольщиках помешают строительству социнфраструктуры – эксперты

Поправки в закон о дольщиках помешают строительству социнфраструктуры – эксперты

Поправки в закон о долевом строительстве жилья могут негативно отразиться на строительстве социальной инфраструктуры в рамках девелоперских проектов. Как говорится в поступившем в «Стройгазету» сообщении Ассоциации застройщиков Московской области, к такому выводу пришли эксперты организации.

В ассоциации напомнили, что поправки, которые уже прошли первое чтение в Госдуме, предлагают полностью исключить возведение социальных объектов из состава целевых расходов, финансируемых за счет средств участников долевого строительства.

В организации полагают, что в условиях экономического кризиса и отсутствия проектного финансирования такой шаг может стать серьезным ударом именно для ответственных застройщиков, которые возводят социальную инфраструктуру одновременно с домами.

Девелоперы, входящие в ассоциацию, предлагают более взвешенное, на их взгляд, решение: «Сейчас цена договора долевого участия складывается из двух частей: компенсации затрат застройщика на возведение объектов и вознаграждение застройщика. Было бы разумно исключить в новой редакции закона строительство социальной инфраструктуры из перечня целевых расходов, финансируемых за счет компенсации затрат. В этом случае девелоперы смогут финансировать возведение социальной инфраструктуры за счет средств из вознаграждения».

С полной версией мнения можно ознакомиться в разделе «Особый взгляд»