Опытная эксплуатация системы «ГИС ЖКХ» началась еще в 27 регионах

Опытная эксплуатация системы «ГИС ЖКХ» началась еще в 27 регионах

С 1 марта еще в 27 субъектах РФ вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, всего подобные соглашения действуют в 53 регионах России.

В ведомстве уточнили, что соглашения вступили в силу в Санкт-Петербурге, Архангельской, Астраханской, Брянской, Иркутской, Калужской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Псковской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Ярославской и Еврейской автономной областях, Пермском и Хабаровском крае, в республиках Ингушетии, Карачаево-Черкесской, Карелии, Коми, Марий Эл, Сахе (Якутия), Татарстан, Чувашской, а также в Севастополе и Чукотском автономном округе.

«Остается совсем немного времени до момента, когда работа в “ГИС ЖКХ” станет обязательной на всей территории страны. Сейчас у отстающих регионов есть возможность перенять опыт у коллег-лидеров», - прокомментировал замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Как ранее сообщала «СГ», система «ГИС ЖКХ» призвана агрегировать на одному ресурсе информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам, заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры

В целом по стране регистрация в «ГИС ЖКХ» должна завершиться до 1 июля текущего года. За нарушение сроков, а также неразмещение информации в системе предусмотрена административная ответственность, в том числе чиновников.