Минстрой: закон о КРТ практически готов заработать в полную силу

Минстрой: закон о КРТ практически готов заработать в полную силу

Уже 36 субъектов РФ подготовили региональные нормативно-правовые акты в рамках реализации закона о комплексном развитии территорий (КРТ), остальные– 49 должны завершить эту работу до конца месяца, сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

Застройка депрессивных территорий должна осуществляться с опережением изменений, которые обозначены в градостроительных планах муниципалитетов. Об этом заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, выступая на форуме «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде.

«Все необходимые нормативно-правовые акты на федеральном уровне уже готовы, сейчас они принимаются в регионах, до конца октября этот процесс должен завершиться и механизм КРТ запустится в полную силу», – сказал, выступая на форуме «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде.

Первый замминистра отметил, что уже сложилось несколько способов реализации комплексного развития территорий (КРТ), все они успешно запущены в Москве и могут масштабироваться в других регионах России.

Отвечая на вопрос «Стройгазеты» о возможной неэффективности реализации инфраструктурных проектов в малых городах, Александр Ломакин отметил, что такая угроза есть.

«Опасения такие всегда есть. Минстрой России совместно с Минфином и Минэкономразвития проводят работу по инфраструктурному меню и такие риски просчитываются», – сказал он.