Инвестиционный цикл строительства в новых регионах РФ сократится на полгода

Инвестиционный цикл строительства в новых регионах РФ сократится на полгода

Набор процедур и документов, необходимых при реализации строительных проектов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, будет сокращен, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России.

«Все административные процедуры для строительства в новых регионах можно будет пройти на полгода быстрее, чем в остальной стране. Полученные опыт и результаты будут внимательно изучены и потом транслированы в рамках сокращения излишней бюрократии на территории всей России», - прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

К примеру, для получения разрешения на строительство в остальной части России необходимо 14 документов, а для разрешения на ввод – 7. На территориях новых регионов РФ для этих целей необходимо будет представить всего по 5 документов.

Кроме того, проверки или визиты для осуществления государственного строительного надзора будут производиться только в случае наличия жалоб, а качество и безопасность строительства будут подтверждаться аттестованными Ростехнадзором специалистами строительного контроля.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году подведомственный Минстрою России РосСтройКонтроль обеспечил контроль строительства более 1150 объектов региональной и муниципальной собственности в 82 субъектах страны.