РосСтройКонтроль в 2022 году проконтролировал более 1150 объектов

РосСтройКонтроль в 2022 году проконтролировал более 1150 объектов

РосСтройКонтроль в 2022 году проконтролировал более 1150 объектов фото: ФБУ "РосСтройКонтроль"
В 2022 году подведомственный Минстрою России РосСтройКонтроль обеспечил контроль строительства более 1150 объектов региональной и муниципальной собственности в 82 субъектах страны. Общий объем средств, выделенных в 2022 году из федерального бюджета на возводимые объекты, составил более 250 млрд рублей, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе учреждения.

«В этом году в интересах граждан РосСтройКонтролем проведена масштабная работа по контролю строительства 1159 социально значимых объектов по всей стране. В числе объектов – метро в Самаре, взлетно-посадочная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска, самая большая по меркам региона школа на 1875 мест в Краснодаре и другие не менее важные объекты, направленные на повышение качества жизни россиян», - сообщил гендиректор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Все объекты возводились с привлечением средств федерального бюджета в рамках федеральных проектов и программ «Стимул», «Сейсмика», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и других. Кроме того, в текущем году в зону ответственности были включены стройки, реализующиеся путем привлечения средств инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках «Инфраструктурного меню». Так, мониторинг хода строительства был обеспечен на 224 объектах, возводимых на средства ИБК в 49 регионах страны.

Одной из основных задач учреждения в 2022 году стала организация стройконтроля за объектами программы «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда». Программа направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах и содействует повышению темпов развития жилищного строительства в России. В течение года инспекторы строительного контроля РосСтройКонтроля курировали ход реализации 245 объектов программы. В настоящий момент 76 объектов введено в эксплуатацию. В числе завершенных объектов - 10 школ на 7514 учеников, 3 детских сада для 580 воспитанников, 24 объекта инженерной инфраструктуры общей протяженностью 187 километров, а также 38 автомобильных дорог, длина которых составляет 87,5 километров.

«Одним из ключевых приоритетов Минстроя России остается развитие инфраструктуры, поэтому контроль за качеством выполнения этой задачи имеет принципиально важное значение. Так, в 2022 году специалисты ФБУ обеспечили мониторинг хода строительства 57 объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, реализация которых ведется в рамках непрограммной деятельности», - отметил Владимир Щербинин.

Кроме того, строительным контролем были охвачены 491 объект водоснабжения, возводимый по федеральному проекту «Чистая вода», 48 – по проекту «Оздоровление Волги» и 8 – по проекту «Оздоровление озера Байкал».

В течение года инспекторы стройконтроля также контролировали реализацию 40 объектов повышенной сейсмической устойчивости. В рамках мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» в 5 регионах страны в стройке находилось 16 образовательных учреждений, 10 детских садов, 6 жилых домов, 2 медицинских объекта, 3 объекта культуры и 3 спортивных объекта.