Главгосэкспертиза России выпустила сервис по формированию первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате

Главгосэкспертиза России выпустила сервис по формированию первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате

Сервис предназначен для подготовки первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате в соответствии с XML-схемой, ранее опубликованной на сайте Минстроя России и вступившей в действие с 27 мая 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Дистрибутив программного обеспечения Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате (СФПЗ) и эксплуатационная документация доступны в Личном кабинете заявителя Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) после авторизации пользователя посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и принятия пользовательского соглашения о применении Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате.

31 мая 2023 года Главгосэкспертиза проведет бесплатный обучающий семинар по установке и работе с сервисом по формированию пояснительной записки.

«Формирование пояснительной записки в электронном машиночитаемом виде обеспечит возможность автоматизированной обработки первого раздела проектной документации в Единой цифровой платформе экспертизы и других информационных системах», - пояснили в ведомстве.

Таким образом, XML формат будет служить основным источником данных об объекте при межведомственном взаимодействии контрольно-надзорных ведомств, органов исполнительной власти и участников инвестиционно-строительной деятельности.