ФАС вынесла первые решения по обжалованию в сфере строительства

ФАС вынесла первые решения по обжалованию в сфере строительства

Три региональных управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в начале года получила право штрафовать чиновников и естественные монополии за волокиту в сфере жилищного строительства, рассмотрели первые подобные жалобы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФАС России.

В ведомстве уточнили, что Владимирским УФАС России установлен факт бездействия муниципального казенного учреждения «МФЦ», через которое предоставляется услуга по выдаче разрешения на строительство, что повлекло затягивание сроков выдачи этого документа.

Кроме того, Псковское управление сочло обоснованной жалобу на нарушение срока внесения изменений в разрешение на строительство мэрией Пскова. Горадминистрации выдано соответствующее предписание. «При рассмотрении материалов были обнаружены признаки препятствования деятельности стройорганизаций путем отказа во внесении изменений в разрешение на строительство (нарушение ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»). В связи с этим мэрии будет выдано предупреждение», - отметили в ведомстве.

В свою очередь, Чувашское УФАС России выявило нарушение администрацией Мариинско-Посадского городского поселения сроков выдачи разрешения на строительство. Нарушителю выдано предписание.

Как рассказали в пресс-службе, по всем трем жалобам нарушители будут привлечены к административной ответственности. Для чиновников сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30–50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 года.

«Процедура административного обжалования фактически является альтернативой судебному обжалованию, позволяет оптимизировать существующий регуляторный механизм в сфере строительства и значительно снизить бюрократические барьеры в отрасли», - прокомментировал статс-секретарь – замглавы ФАС Андрей Цариковский.

Подробнее о новой сфере деятельности ФАС читайте в материале в разделе «Публикации»