Эксперты выступили за более четкие критерии деления земель на категории

Эксперты выступили за более четкие критерии деления земель на категории

Порядок отнесения земель к той или иной категории требует настоятельного реформирования. Об этом заявила заместитель директора ГБУ «Мосстроинформ» Елена Соловьева, выступая на Первой отраслевой конференции «Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы».

«Действующие правила деления земель на категории неадекватны современным условиям. Но при этом мы должны говорить не о переходе к территориальному зонированию с отменой категорий земель, а именно о совершенствование правил деления земель на категории - переходе от административно-управленческого принципа, к принципу территориального зонирования. Именно принцип зонирования крайне важен, поскольку только благодаря зонированию территории мы получим однозначно определенные границы установленного правового режима соответствующей категории земель», - сказала Елена Соловьева.

При этом она отметила, что запрос на такую реформу должен идти от инвестиционно-строительного сообщества. «Наведение порядка в этой сфере, конечно, будет иметь значительно более отдаленный и на первый взгляд эфемерный результат, чем, например, сокращение процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, но без него обеспечить должную стабильность и гарантированность инвестиций в строительство невозможно», - подчеркнула эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что власти Москвы упростили процедуру изменения правил землепользования и застройки.

Справочно:

Конференция была организована Центром развития компетенций в сфере строительного права и управления юридическими проектами ВШЮА НИУ ВШЭ. Мероприятие состоялось при участии представителей крупнейшего российского бизнеса, а также представителей некоммерческих организаций, юридического, научного и экспертного сообщества.