Завершено проектирование парка «Событие» в Раменках

Завершено проектирование парка «Событие» в Раменках

Завершено проектирование парка «Событие» в Раменках

Компания «Донстрой» завершила проектирование парка «Событие» площадью 24 га в московском районе «Раменки». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика, уточнив, что начать работы на территории планируется в течение ближайшего месяца.

Парк «Событие» станет крупнейшим объектом благоустройства компании «Донстрой». Объем инвестиций в проект составит не менее 1 млрд руб. Концепция «События» разработана бюро Wowhouse.

В пресс-службе рассказали, что парк объединил в себе множество функций – от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько зон: главный бульвар, событийная зона, лекторий со сценой, «лесная школа» и природный парк с променадом вдоль реки Раменки.

Главный бульвар длиной 1,2 км пройдет от жилого комплекса «Огни» через квартал «Событие» к улице Лобачевского и соединит основные общественные пространства района. На событийной площади, рассчитанной на 700 человек, появятся концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха и сад. Набережная Раменки будет благоустроена, а вдоль реки организуют прогулочный экообразовательный маршрут длиной 1,5 км с информационными стендами о растениях парка.

Для юных жителей Раменок компания создаст «фабрику молодежи». Это место для досуга и общения: здесь появятся крытый парклет, амфитеатр, спортивная площадка, воркаут и скейт-парк. Для детей помладше появятся детские зоны «Лес» и «Луг». Здесь будет установлено игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха.

Для спортсменов создадут беговые маршруты и спортивные площадки. Одна площадка – это универсальное поле для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Вторая площадка будет наполнена гимнастическим оборудованием для воркаута, столами для настольного тенниса и тренажерами. Через весь парк пройдет вело-беговой трек протяженностью 1,55 км.

Кроме того, для родителей с колясками, малышей на велосипедах, пожилых и людей с особыми потребностями предусмотрены пандусы и бесшовные прогулочные дорожки, а на входном мосту будет оборудован лифт.

В компании отметили, что зеленые насаждения займут 60% территории «События». Помимо имеющихся растений, здесь будет высажено более 320 деревьев, 8,5 тыс. кустарников, а 17 тыс. кв. метров придется на газоны.

Помимо этого, застройщик взял на себя заботу о редких растениях и биотопах на территории парка. Так, компания будет поддерживать существующие биотопы, на которых обитают редкие виды птиц: соловей, пеночка-весничка, дрозд рябинник, восстанавливать утраченные и краснокнижные растения.

Кроме того, девелопер отдаст дань истории места — в Раменках когда-то были фруктовые сады. В парке будет воссоздан биотоп «Старый плодовый сад» — небольшой участок с сохранившимися яблонями и грушами. Также «Событии» появятся пять новых биотопов: «Суходольный луг» рядом с лекторием, «Прибрежная растительность пойменных ивняков» на набережной, «Травянистая растительность смешанного леса» у моста-входа в парк, биотоп-тематическая площадка «Пойменный луг» рядом с «лесной школой» и «Остепененный луг» в центральной части парка.

Ранее «СГ» сообщала, что ГК «ПИК», «Донстрой» и MR Group вошли в тройку самых успешных девелоперов «старой» Москвы по итогам 2021 года.

Справочно:

Биотоп - участок суши или водоема с относительно однородными для обитающих там организмов условиями. Характеризуется определенным видовым составом растений и животных, совокупность которых нередко используется для определения границ биотопа, а также его наименования.