В Мурманске придумали способ оживить депрессивную застройку

В Мурманске придумали способ оживить депрессивную застройку

Власти Мурманской области разработают специальный цветовой дизайн-код для повышения привлекательности существующей застройки северных городов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольги Вовк.

«Наши северные города довольно унылы в цветовом отношении, серые панельные дома добавляют депрессивности и без того бедному красками пейзажу. Здесь мы, к сожалению, являем собой не лучший пример по сравнению с разноцветными городками Скандинавии или Исландии», — отметила Вовк, добавив, что в регионе уже начали оживлять фасады зданий с помощью ярких картин — так называемых муралов.

Кроме того, по словам регионального министра градостроительства и благоустройства, на территории области начали устанавливать световые инсталляции и подсвечивать фасады зданий.

«В планах — создание общего регионального цветового дизайн-проекта и его воплощение в жизнь. Города Мурманской области засияют красками», — подчеркнула Вовк.

Ранее в 2019 году на встрече вице-премьера РФ Виталия Мутко с участниками программы «100 городских лидеров» мэр города Полярные Зори Мурманской области представил проект «Полярные Зори — город света». Проект, в частности, включает организацию системы городской подсветки, а также проведение в период полярной ночи международного фестиваля, посвященного световому дизайну.