Петербург потратит 4 миллиарда на борьбу со снегом

Петербург потратит 4 миллиарда на борьбу со снегом

Петербург потратит 4 миллиарда на борьбу со снегом

В Санкт-Петербурге планируется построить три дополнительных снегоплавильных пункта, стоимость каждого их которых оценивается примерно в 1 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС заявил председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко, уточнив, что сейчас в городе работает 11 снегоплавильных пунктов.

Глава комитета добавил, что в 2022 году также планируется закупить уборочную технику на общую сумму 1 млрд рублей. «Сейчас прорабатывается необходимая потребность в технике, чтобы осуществить закупку эффективно. Например, самосвалы не нужны в больших количествах, а необходима машины для уборки тротуаров», — отметил он.

Василий Пониделко добавил, что городу по нормативу не хватает около 10 тыс. рабочих. При этом, для качественной уборки улиц необходимо нанять как минимум 4 тыс. дворников и 1 тыс. водителей спецтехники.

Кроме того, компании могут активно применять практику дворникшеринга, которая прошла тестовый режим в Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Суммарно на уборку улиц в этих районах было привлечено около 100 граждан.

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий рассказал, что в 2022 году планируется провести реорганизацию районных жилищных агентств. Все полномочия по уборке внутриквартальных территорий будут переданы государственным бюджетным учреждениям. «Это госзадания, прозрачное бюджетное финансирование, штатное расписание, техника по нормативам на обслуживание той или иной территории. Частные компании будут привлекаться только для решения разовых небольших задач, возможно, на аутсорсинг», — прокомментировал вице-губернатор.

Анатолий Повелий добавил, что эта реформа готовится уже около двух лет, а за ее основу будет взять опыт Москвы. Реконструкция также предполагает повышение престижа работы дворников и увеличение зарплат. «Раньше дворник представлял собой человека с бляхой и лопатой, который знал все о районе и был ходячим гуглом. Необходимо вернуть престиж этой профессии в Санкт-Петербурге», — отметил он.

Напомним, зимний сезон 2021-2022 годов в Санкт-Петербурге начался с залповых снегопадов. Уборочная техника не справляется с количеством выпавшего снега, а горожане жалуются на некачественную уборку городских кварталов.

Ранее «СГ» сообщала, что муниципальные депутаты Санкт-Петербурга направили в адрес губернатора города Александра Беглова коллективное обращение с требованием сохранить концепцию парка «Тучков буян» без судебного квартала.