Губернатору Петербурга поставили ультиматум: «Тучков буян» или отставка

Губернатору Петербурга поставили ультиматум: «Тучков буян» или отставка

Губернатору Петербурга поставили ультиматум: «Тучков буян» или отставка

Муниципальные депутаты Санкт-Петербурга направили в адрес губернатора города Александра Беглова коллективное обращение с требованием сохранить концепцию парка «Тучков буян» без судебного квартала. Пост с текстом обращения размещен в социальной сети «Вконтакте».

Коллективное обращение подписали 52 депутата из 30 муниципалитетов. «Мы, муниципальные депутаты Санкт-Петербурга, представляющие интересы жителей, призываем губернатора Александра Беглова подать немедленно в отставку, если проект парка «Тучков буян» не будет реализован в той концепции, которую согласовали горожане — без судебного квартала!», — говорится в обращении.

Депутаты напомнили, что концепция парка «Тучков буян» была согласована с петербуржцами и гражданскими активистами. Парк должен был появиться между пр. Добролюбова и набережной р. Малая Нева без зданий Верховного суда и судебного департамента. Такое обещание дал Александр Беглов в рамках своей предвыборной компании в 2019 году.

Муниципальные депутаты уверены, что сейчас проект парка изменен, а мнение жителей города растоптано. «Если подобное произойдет, то считаем, что такому чиновнику не место в кресле губернатора!», — отметили авторы обращения.

Ранее о возможном возвращении к проекту судебного квартала вместо парка писали петербургские СМИ. По словам их источников, в такой концепции «Тучков буян» будет лишь сквером.

Ранее «СГ» сообщала, что гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Санкт–Петербурга Александр Беглов в рамках Петербургского экономического форума обсудили реализацию ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян».