Необходимы единые нормативы по размещению кондиционеров на МКД - депутат

Необходимы единые нормативы по размещению кондиционеров на МКД - депутат

Необходимы единые нормативы по размещению кондиционеров на МКД - депутат
Необходимо на законодательном уровне разработать и утвердить единые нормативы по размещению кондиционеров на фасадах многоквартирных домов (МКД), исключив при этом лишние согласования с собственниками. Об этом «Стройгазете» заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Назрел вопрос внесения поправок в Жилищный кодекс, по которому жильцам не придется согласовывать установку каждого кондиционера в доме. Сейчас согласно Жилищному кодексу, фасад здания — это общее имущество всех собственников МКД, и в силу гражданского законодательства распоряжаться им можно только с согласия других собственников. Получается, что размещать кондиционер можно только при согласовании всех жильцов. При этом в федеральном законе нет прямого указания на необходимость получения какого-либо специального разрешения на установку бытового кондиционера», - отметил депутат Сергей Колунов.

При новом строительстве застройщики, как правило, предусматривают места для размещения кондиционеров, которые не портят фасад здания, и соответственно, не требуют лишних согласований с собственниками МКД.

«Вопрос наиболее актуально стоит для вторичного фонда. Необходимо передать полномочия эксплуатационным компаниям, которые смогут разработать единый проект с местами размещения кондиционеров, утвердить его в администрации города или муниципалитета, предварительно согласовав один раз проект со всеми жильцами дома. Собственникам не придется в таком случае согласовывать установку и проходить данную процедуру каждый раз. Данный вопрос буду поднимать в рамках работы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ», - подчеркнул Сергей Колунов.

Депутат напомнил, что 13 апреля Верховный суд России высказал позицию, согласно которой для размещения кондиционера на фасаде необходимо согласование собственников МКД. Разъяснение высшей инстанции потребовалось из-за конфликта жительницы многоэтажки и управляющей компании. Женщина установила на фасаде дома кондиционер, а УК потребовала его убрать, отметив, что он нарушает целостность фасада и права остальных жильцов.

Ранее «Стройгазета» сообщала о плюсах и минусах обустройства полноценной зоны отдыха на балконе.