На площади в Москве установят 100-метровый металлический стол

На площади в Москве установят 100-метровый металлический стол

В рамках комплексного благоустройства участка Ленинского проспекта специалисты Комплекса городского хозяйства приведут в порядок площадь Академика Тамма. В центре площади установят почти 100-метровый металлический стол в форме кольца со стульями и лавочками вокруг.

«По замыслу архитекторов, обновленное пространство воплотит идею добрососедства. В теплое время года местные жители смогут использовать его для коворкинга и совместного творчества», - сообщили Комплекса городского хозяйства.

Для любителей спорта оборудуют спортивную площадку с уличными тренажерами, для детей – новую игровую площадку с травмобезопасным покрытием и современным оборудованием. Планируется обустроить площадку для выгула собак.

Во время работ по благоустройству тротуары общей площадью 2,5 тыс. кв. метров замостят плиткой, обновят 2,4 тыс. кв. метров асфальтового дорожного покрытия. Покрытие дорожно-тропиночной сети общей площадью 3,4 тыс. кв. метров выполнят из экологичного водопроницаемого покрытия.
Все деревья и кустарники сохранят и проведут для них оздоровительные мероприятия. Дополнительно высадят взрослые деревья морозо- и ветроустойчивых пород – липы и декоративные яблони, и кустарники – клен гиннала, жимолость, массивы дерна и спиреи. Разобьют газон, высадят травянистые растения и вечнозеленые многолетники.

Справочно:
Площадью Академика Тамма в 1995 году было названо озелененное пространство между Ленинским проспектом и улицей Фотиевой в Гагаринском районе столицы в честь Игоря Тамма — советского физика-теоретика, академика АН СССР, лауреата Нобелевской премии, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Сталинских премий.