На клумбах Москвы высадят 56 миллионов цветов

На клумбах Москвы высадят 56 миллионов цветов

В этом году улицы, площади, парки и скверы столицы украсят более 56 млн цветов, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков добавив, что к новому весенне-летнему сезону в московских теплицах уже начали готовить цветочную рассаду.

К новому сезону в теплицах ГБУ «Озеленение» выращивают свыше 150 видов цветов. Самые популярные — петунии и бегонии. Они хорошо переносят резкую смену погоды и долго цветут.

«Самые красивые клумбы традиционно можно будет увидеть на Манежной площади, в сквере у Большого театра, на улице Новый Арбат, Кутузовском проспекте и в парке Победы на Поклонной горе. Благодаря поэтапной высадке растения будут радовать москвичей до поздней осени. Первыми к майским праздникам на клумбах распустятся около 15 млн тюльпанов, которые высадили минувшей осенью», — отметил заммэра.

За последние годы количество цветников в Москве увеличилось вдвое по сравнению с серединой 2000-х — с 5,5 до 12 тыс. Общая площадь цветочных композиций достигла 88 гектаров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что столицу до весны будут украшать праздничные световые элементы, установленные к Новому году.