Точкой роста исторической части Петербурга станет «Тучков буян»

Точкой роста исторической части Петербурга станет «Тучков буян»

Гендиректор Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Санкт–Петербурга Александр Беглов в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021) обсудили реализацию ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда, напомнив, что ее в рамках конкурса разработал международный консорциум.

Стороны сошлись во мнении, что арт-парк станет одной из центральных точек притяжения жителей и гостей Северной столицы.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, значение рекреационных зон в городах в последнее время выросло в разы, поэтому появление нового парка, особенно в историческом центре города – просто необходимо.

«В городе много архитектурных и культурных достопримечательностей, но не так много зеленых общественных зон для отдыха горожан, – подчеркнул он. – Концепция парка предполагает активности с акцентом на стимулирующих факторах для формирования у горожан желания вести здоровый образ жизни — больше гулять, совершать пробежки и заниматься спортом на свежем воздухе, развиваться культурно. Этим и примечательно появление знакового для Санкт-Петербурга объекта».

Ранее «СГ» сообщала, что в конце 2019 года ДОМ.РФ объявил старт международного конкурса на разработку ландшафтно- архитектурной концепции парка. За два месяца своё видение развития площадки представили более 229 компаний из 50 стран со всех континентов. Победителем стал международный консорциум, в состав которого вошли санкт-петербургская Студия 44 и архитектурное бюро WEST 8 из Нидерландов.