Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре исполнилось 92 года

Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре исполнилось 92 года

Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре 30 марта 2022 года исполнилось 92 года. Фонды библиотеки насчитывают сегодня более одного млн экземпляров, из которых 4,5 тыс. – редкие книги. Основу фонда редкой книги составляют издания по истории и теории архитектуры, скульптуре, живописи, нумизматике, геральдике, картографические издания и атласы, альбомы живописных и графических произведений.

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре основана в 1930 году на базе Всесоюзной строительной выставки для обобщения передового опыта в строительстве и архитектуре. С 2019 года библиотека находится в ведении подведомственного Минстрою РФ ФБУ «РосСтройКонтроль».

Коллектив библиотеки со знаменательной датой поздравил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
«Выражаю особую благодарность коллективу библиотеки за огромный вклад в сохранение и популяризацию нашего богатейшего исторического, культурного, духовного наследия. Вы выбрали лучшую профессию, дарящую людям радость познания», - написал он.

В свою очередь генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин отметил, что «Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре является не просто книгохранилищем, а представляет собой самый настоящий научно-информационный, просветительский и исследовательский центр.

На базе учреждения регулярно проходят различные мероприятия и тематические выставки, постоянными посетителями библиотеки являются студенты архитектурных и строительных вузов, в том числе МГСУ, МАРХИ, РААСН и других.

«Сегодня библиотека активно занимается не только научно-просветительской деятельностью, но и выпускает репринтные издания и полиграфическую продукцию. Созданная в середине XX века и сохранившая свои фонды в Великую Отечественную войну, она продолжает уверенно двигаться в будущее и осваивать новые технологии, при этом сберегая свою аутентичность», – указал Владимир Щербинин.