Темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2023 станет «Строительство человечности»

Темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2023 станет «Строительство человечности»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел заседание оргкомитета Х Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. В ходе заседания были утверждены тема и концепция 100+ TechnoBuild. В этом году мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 3 по 6 октября и будет посвящено «Строительству человечности». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«Всех нас объединяет строительная отрасль и задачи, которые перед нами ставят президент и правительство страны. Те изменения, которые происходят сегодня, позволяют сказать, что мы научились работать и в новых реалиях: строятся объекты, выполняются показатели национального проекта», – отметил Ирек Файзуллин.

Министр напомнил, что Технобилд ежегодно проводится в Екатеринбурге с 2014 года.«Мероприятие, которое начиналось как форум высотного и уникального строительства, давно вышло за рамки одной темы, и сегодня объединяет все направления, которые связаны со стройкой. В этом году форум и выставка 100+ TechnoBuild пройдет в десятый раз. Без преувеличения можно сказать, что Технобилд послужит площадкой для обсуждения стратегически важных вопросов и решения задач, которые стоят перед всей строительной отраслью», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

В основе деловой программы будут проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, энергоэффективность и безопасность объектов, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование, планирование и развитие транспортной инфраструктуры. Расширится направление по дизайну интерьеров 100+ Design, которое появилось в прошлом году. Оно включит двухдневный форум. Также развитие получит Форум комфортной городской среды. Всего планируется порядка 220 секций.

Экспозиция займет три павильона Екатеринбург-ЭКСПО. К участию планируется привлечь около 400 организаций. Уже сейчас видно, что растет количество российских компаний – производителей материалов и технологий. Также планируется новое направление – электроснабжение и освещение, организованное в партнёрстве с тверской компанией «Русский свет». К участию планируется привлечь около 50 производителей электротехнической продукции и светового оборудования.

В четвертый раз в рамках 100+ состоятся региональный конкурс профмастерства «Мастер климата» и инженерный форум Building Climate Expert. В третий раз в партнерстве с мероприятием проведут Уральский конгресс по недвижимости. Впервые на три дня будет запущена практическая Конференция по цифровизации жилья совместно с ЕРЗ. Кроме того, в очередной раз состоится XI Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Четыре дня продлится российский BIM-форум, к которому добавится всероссийская ярмарка талантов для молодых специалистов.

По традиции в дни 100+ пройдет награждение победителей Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards. Прием заявок на участие открылся 1 марта и продлится до 15 мая.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2023 организовано при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что количество застройщиков в России за год выросло на 14%.