Счетная палата проверила исполнение бюджета компанией «Единый заказчик в сфере строительства»

Счетная палата проверила исполнение бюджета компанией «Единый заказчик в сфере строительства»

По итогам 2022 год дебиторская задолженность ППК по объектам ФАИП выросла почти в три раза (на 34 млрд рублей) и составила 51,3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, которая проверила исполнение бюджета публично-правовой компанией (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства» в 2022 году.

В отчетном году расходы Компании были исполнены на уровне 99,4% (159,2 млрд рублей). При этом высокий уровень исполнения в основном достигнут за счет авансирования строительства объектов Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

«В 2022 году кассовое исполнение расходов на строительство 119 объектов ФАИП составило 48,4 млрд рублей. Из них 37,7 млрд – это авансовые платежи. При этом объем принятых работ составил только 10,7 млрд рублей или 28% от объема выданных авансов», – рассказала на коллегии аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.
По итогам 2022 год дебиторская задолженность ППК по объектам ФАИП выросла почти в три раза (на 34 млрд рублей) и составила 51,3 млрд рублей. Почти половина этого объема – авансы по семи объектам (24,1 млрд рублей). К примеру, один из них – Консерватория имени Римского-Корсакова: дебиторская задолженность по этому объекту за год выросла более чем на 6 млрд рублей и составила 9,5 млрд рублей.

«Это почти половина сметной стоимости объекта. При этом техническая готовность составляет всего 9,1%, хотя объект реализуется с 2012 года», – подчеркнула аудитор.

Проверка показала, что, несмотря на высокий уровень авансирования, темпы строительства и ввода объектов остаются низкими. Так, из 148 объектов, предусмотренных Программой деятельности Компании на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, сроки ввода увеличились по 81 объекту (от 1 года до 4 лет). Основная причина – нарушение подрядными организациями существенных условий контрактов.

В части ФАИП из 20 объектов, запланированных к вводу в 2022 году, введено 11. При этом 7 из них должны были быть введены еще в 2021 году.

Количество брошенных объектов незавершенного строительства за прошедший год выросло с 2 до 6 объектов. Рост объемов брошенных ОНС увеличился на 1,3 млрд рублей, или почти в 6 раз (5,5 раз) и составил 1,5 млрд рублей. Основная причина роста – приостановка строительства на срок более шести месяцев в связи с отсутствием финансирования или необходимостью значительной корректировки проектной документации.