Путин подписал указ о назначении Ирека Файзуллина главой Минстроя России

Путин подписал указ о назначении Ирека Файзуллина главой Минстроя России

Президент России Владимир Путин назначил Ирека Файзуллина министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

«В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции РФ назначить Файзуллина Ирека Энваровича Министром строительства и ЖКХ России», - говорится в указе.

Ранее Государственная дума России на пленарном заседании большинством голосов утвердила Ирека Файзуллина в должности главы Министерства строительства и ЖКХ.

Возглавлявший до этого министерство Владимир Якушев с 9 ноября 2020 года назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе (УрФО).

Справочно:

Ирек Файзуллин родился 8 декабря 1962 года в Казани. В 1985 году окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». С 2010 по 2020 - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, главный архитектор Республики Татарстан. Под его непосредственным руководством построены крупные инфраструктурные объекты, в том числе для проведения Чемпионата мира по футболу 2018, Универсиады 2013, ОЭЗ «Алабуга» и город Иннополис. Является почетным строителем России, заслуженным строителем Татарстана.