Наиболее пожароопасная обстановка в России сложилась в УрФО - МЧС

Наиболее пожароопасная обстановка в России сложилась в УрФО - МЧС

Пожароопасный сезон начался практически во всех субъектах Российской Федерации, но наиболее пожароопасная обстановка сложилась на территории Уральского федерального округа. Об этом заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

«В Свердловской, Курганской, Тюменской областях в результате распространения огня в 25 населенных пунктах повреждены более шести тысяч строений, в том числе 802 жилых дома. Так, только в Курганской области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживали 2741 человек. Пострадали 19 человек, 12 человек погибли. Эвакуировано более двух тыс. человек, из них 122 человека находятся в пяти пунктах временного размещения, остальные жители убыли к родственникам. По состоянию на сегодняшний день угроза населенным пунктам области снята. В Тюменской области огнем уничтожено 30 жилых домов, где проживало 147 человек. Пострадавших нет. В регионе действует пять очагов пожаров на площади 84 гектара», - скзазал он, выступая на совещании президента с членами правительства.

Говоря о Свердловской области, он сообщил, что здесь огнем повреждено 455 строений, в том числе 160 жилых домов, где проживало 670 человек. Погибло два человека. 763 человека были эвакуированы. На сегодняшний день в Свердловской области продолжают действовать 27 очагов пожаров на площади более трех тысяч гектаров. В пятикилометровой зоне от населенных пунктов действует семь очагов, из них три очага локализованы.

«По сравнению с предыдущим годом, количество очагов пожаров в данном регионе увеличилось в полтора раза, а площадь, пройденная огнем, – в 16 раз», - отметил Александр Куренков.

Ранее «Стройгазета» опубликовала материал, посвященный эффективности противопожарных систем различных типов.