Минстрой России отметил рост градпотенциала страны

Минстрой России отметил рост градпотенциала страны

Минстрой России отметил рост градпотенциала страны Shutterstock/FOTODOM
Градостроительный потенциал территорий, по данным информационной системы жилищного строительства, которую ведет ДОМ.РФ вместе с Минстроем, составляет почти 240 млн кв. метров. Об этом заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Он подчеркнул, что за прошедший год градпотенциал удалось нарастить. «Мы увеличили градпотенциал. Мы понимаем ввод 2022 года и видим тот потенциал, который формируется на 2023 год», - сказал министр.

По его словам в 2021 году проделана огромная работа по созданию новых инструментов для освоения новых территорий, известных под общим названием «инфраструктурное меню».

«Это инвестиционно-бюджетные кредиты в регионы – 500 млрд рублей, которые уже отработали в лимитной части. И в конкурсной части сегодня мы отрабатываем вторые 500 млрд, которые на 2024-2025 год. Сегодня это позволит и позволило уже реально подготовить новые территории. Я думаю, что программа реализации 1 млрд кв. метров учитывает все эти механизмы, которые начали раскручиваться, и дадут тот эффект, который необходимо выполнить до 2030 года», — отметил Ирек Файзуллин.