Минстрой разрабатывает механизм скоринга строительных компаний

Минстрой разрабатывает механизм скоринга строительных компаний

В строительной отрасли России не должно остаться недобросовестных организаций, для решения этой задачи Минстрой России разрабатывает специальный механизм скоринга. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Необходимо проработать самоочищение в своих рядах. У нас недолжно быть строительных проектных и изыскательских организаций, которые работают на рынке мягко говоря некорректно. Мы видим сегодня реально большой объем отрицательных заключений экспертизы. Хотя мораторий и установили, но все равно с этими организациями мы будем работать», - сказал он, выступая на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли».

В этой связи он призвал саморегулируемые организации (СРО) проводить необходимую кадровую работу для избавления от некачественных подрядных организаций.

«Обеление строительной отрасли - то, чем мы очень активно последние два года занимаемся вместе с налоговой службой. Механизм скоринга отработан и, я надеюсь, этот документ мы очень скоро выпустим. Он позволит нашим заказчикам очень внимательно и объективно выбирать новые и обновленные подрядные организации для решения задач строительства как на коммерческом рынке, так и в государственном секторе», - указал он.

Справочно:

Скоринг (от англ. score «оценка») — система оценки кредитоспособности как физических, так и юридических лиц. Скоринг широко используется банками, финансовыми организациями, страховыми компаниями.