Цементники столкнулись с рекордным повышением стоимости логистики

Цементники столкнулись с рекордным повышением стоимости логистики

Цементники столкнулись с рекордным повышением стоимости логистики пресс-служба компании «СЛК Цемент»

В 2022 году цементники столкнулись с рекордным за последние несколько лет повышением арендных ставок на предоставление вагонов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «СЛК Цемент», уточнив, что в связи с этим производитель цемента продолжает реализацию проекта по формированию собственного подвижного железнодорожного состава.

По словам директора по логистике компании «СЛК Цемент» Евгения Грищенко, за последние три года компания увеличила размер железнодорожного парка в 2,5 раза. «Сегодня “СЛК Цемент” располагает 740 единицами подвижного состава: 445 полувагонов, 40 вагонов-самосвалов и 255 хоппер-цементовозов. В 2022 году нам удалось снизить стоимость железнодорожных перевозок на 10% по сравнению с 2019 годом, в том числе за счет увеличения доли собственного парка в общем количестве используемых вагонов. Отгрузка цемента потребителям с помощью своего подвижного состава гарантирует оперативную доставку технически надежным транспортом, минимизируя риск потери качества продукции в ходе ее перевозки», — прокомментировал он.

В компании рассказали, что в конце 2022 года десять хоппер-цементовозов прибыли на завод «Сухоложскцемент». Вагоны модели 19-9862 произведены СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» (Белоруссия). Их максимальная грузоподъемность достигает 72,5 тонн. Транспортировка в хоппер-цементовозах защищает продукцию от атмосферных осадков и другого внешнего воздействия. Конструкция вагонов обеспечивает быструю разгрузку цемента в полном объеме.

В пресс-службе отметили, увеличение собственного подвижного состава повышает независимость компании от условий на рынке операторских услуг и ситуации на сети ОАО «РЖД». В 2023 году программа по расширению собственного железнодорожного парка «СЛК Цемент» продолжится.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что 2022 год ознаменовался для компании «СЛК Цемент» двойным юбилеем: заводы холдинга «Сухоложскцемент» и «Коркино» отметили 50 и 65 лет своей работы соответственно. К событию приурочили крупные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники компании, ветераны-цементники, клиенты, подрядчики и партнеры — всего более 1,4 тыс. человек.